Школьный комплексный музей "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"

Школьный комплексный музей "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ" был открыт 05 июня 2012 г. Сертификат № 591.

Музей «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» возник в результате совместного творчества учителей, учащихся, родителей, общественности, совета ветеранов, по инициативе бывшего директора школы - Святун Л. А. и настоящего директора школы - Харьковой Н. П.

Профиль музея – комплексный.

Он работает по нескольким направлениям:

• военная слава Строгино;
  • этнография;
  • летопись и история школы.

Основу экспозиций составляют стенды, посвященные Великой Отечественной войне. Они рассказывают о Героях Советского Союза, ветеранах Великой Отечественной войны, которые проживают в районе Строгино.

Первое направление представлено несколькими разделами:

• «Улицы и аллеи района Строгино»;
  • «Памятники Строгино и памятники с. Троице-Лыково»;
  • «251 зенитно- артиллерийский полк в защите неба Москвы»;
  • «Патриотическая работа, проводимая в школе».

Кроме этого, по этой тематике представлены 2 экспозиции:

• «Вооружение и оснащение Красной Армии»;
  • «Вооружение и оснащение немецкой армии».

В нашем музее изготовлны 2 макета руками учащихся-кружковцев «Сделай сам» под руководством бывшего педагога дополнительного образования – Ларина И. С., отражающие сражение времен Великой Отечественной войны и расположение батарей 251 зенитно-артиллерийского полка в районе деревни Строгино.

Макет «Расположение батарей 251 зенитно-артиллерийского полка в районе деревни Строгино» и схема-карта на стенде позволяют представить, какой заслон и отпор давала наша армия врагу на подступах к Москве. А макет «Сражение времен Великой Отечественной войны» отражает очень близкую  картину сражения времен Великой Отечественной войны.

На стеллажах музея можно увидеть подлинные предметы времен войны: советские и немецкие каски, гимнастерку, солдатские ремни, компас, котелки, наградные удостоверения, грамоты Верховного Главнокомандующего и многое другое.

Богатым материалом представлены разделы «Улицы и аллеи района Строгино», «Памятники Строгино и памятники с. Троице-Лыково». На стендах отражена история славных дел и подвигов многих военачальников, полководцев, героев войны, простого народа, в честь которых названы улицы, аллеи, чей подвиг запечатлен в граните и камне.

В музее имеется стенд, который посвящен патриотической работе в школе. На нём показана связь двух поколений. Уже стало традицией работы кружковцев поздравлять участников войны с Днем рождения, праздничными датами и не обделять вниманием тех, кто по состоянию здоровья не могут прийти на мероприятия. Их учащиеся посещают на дому.

На базе нашего музея проводятся уроки по истории, московедению, внеклассному чтению, тематические классные часы. Традицией стали общешкольные мероприятия, такие как «И помнит мир спасенный», месячник «День защитника Отечества», конференции, конкурсу военных песен, военно-спортивных состязаний, встречи с ветеранами войны и труда, участниками трудового фронта, Героями Советского Союза: Воскресенским А.А., Ульяновым В.А., Деминой – Михайловой Е.И., Гришиным Н.М., Пищенко Л.Я., Брежневым И.М., Винаровым З.М., Орловой Г.П., Щербаковой Т.Ф. и многими другими.

Для учащихся и гостей школы в музее проводятся тематические, обзорные экскурсии к памятным датам. На основе материала учащиеся готовят выставки, рефераты, конкурсные работы, компьютерные проекты для участия в окружных, районных, городских смотрах. Так, учащиеся Петренко Анастасия и Салаас Милана представляли совместный проект исследовательских работ на ХХ Московской юбилейной открытой конференции исследовательских и проектных работ детей и юношества «Путь поколений» и заняли 1 место в секции «Столица». На основе встреч с ветеранами войны и труда, участниками трудового фронта, Героями Советского Союза наши кружковцы неоднократно становились победителями военно-исторических викторинах, марафонах, музейно-исторических олимпиадах.

На базе музея проводятся уроки патриотического воспитания школьников, посвященные знаменательным датам и событиям истории нашего государства, Москвы, СЗАО, Строгино, патронажные мероприятия, экскурсии, беседы, встречи. А Жуков Арсений, 2016г., Барашина Валерия 2017г. стали победителями музейно-исторической викторины, в числе 30 лучших участников по г. Москве.

Музей продолжает развиваться. Вместе с родителями, учителями учащиеся собирают материал по истории школы, а также предметы домашней утвари для пополнения новых направлений:

• военная история районы Строгино;
  • этнография;
  • летопись и история школы.

Музей активно взаимодействует с Советами ветеранов района Строгино, Северо-Западного административного округа, города Москвы, другими общественными организациями.

Главной целью музея является воспитание общечеловеческих ценностей, нравственных и духовных ценностей, а также воспитание свободной творческой личности.

В нашем музее проходят экскурсии, которые проводит Совет школьного музея «Память поколений». Вы увидите и услышите много интересного о названиях улиц, памятниках, мемориалах, мемориальных табличках, связанных с событиями Великой Отечественной войны в нашем округе.

Основателем и руководителем музея является преподаватель-организатор ОБЖ:

Валерий Михайлович Полухин  8 (906) 645-24-01

Музей работает:

вторник,

среда,

с 8.00 до 18.00

Музей расположен по адресу: г. Москва, район Строгино, ул. Исаковского, д. 29, корп. 1.

Телефон: 8 (495) 756-89-26.

01.09.2019
обновлено: 19.11.2019