Ответственность родителей за поведение детей на дороге!

В связи с ростом детского дорожно-транспортного травматизма на территории СЗАО г. Москвы

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ округа обращается к родителям с требованием

неукоснительно соблюдать ПДД РФ:

• Не забывайте об ответственности за своих несовершеннолетних детей, из-за неосторожного поведения которых, а, порой, и вполне сознательного нарушения правил дорожного движения может произойти дорожно-транспортное происшествие. Самостоятельно и в полном объёме осуществлять свои права может только совершеннолетний гражданин. Конституция РФ определяет возраст совершеннолетия и дееспособности с 18 лет. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 55) и Гражданским кодексом РФ (ст. 1073) именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный действиями своего ребенка.
  • В соответствии со ст. 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний обвиняемый в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Но в случае, если он не имеет доходов или другого имущества, достаточного для возмещения вреда, вред этот может быть возмещен его родителями, которые и привлекаются к участию в деле в качестве гражданских ответчиков.

Таким образом, если по вине ребенка совершено дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди и разбит автомобиль, то отвечать по закону придётся его родителям!