Для обучающиеся базовых и партнерских школ города Москвы, родителей обучающихся 25.10.2016

Для обучающиеся базовых и партнерских школ города Москвы, родителей обучающихся

Объединенный лекторий

Общие положения

В 2015 году по инициативе ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова запущен проект «Объединенный лекторий Лицея НИУ ВШЭ и школ Распределенного лицея».

За время его реализации в 2015-16 учебном году Лекторий получил положительную оценку и отзывы педагогов, старшеклассников и их родителей, кураторов партнерских школ.

Его организаторами стали Дирекция общего образования НИУ ВШЭ и ГБОУ г. Москвы Школа №2095 «Покровский квартал», а участниками - учащиеся Лицея НИУ ВШЭ и школ Распределенного лицея, партнерских школ г. Москвы.

Всего за учебный год аудитория Лектория вместила около одной тысячи старшеклассников, педагогов и родителей.

Цели Лектория НИУ ВШЭ

· поддержка талантливой и высокомотивированной учащейся молодежи, создание условий для формирования компетентных абитуриентов, способных обучаться в топовых университетах страны и мира;

· развитие интереса школьников к углублённому изучению учебных предметов по направлениям образовательных программ НИУ ВШЭ;

· популяризация научных достижений ученых НИУ ВШЭ и развитие привлекательного имиджа факультетов, школ НИУ ВШЭ среди школьников Москвы и регионов РФ.

Организаторы проекта

Дирекция общего образования НИУ ВШЭ;

Структурные подразделения НИУ ВШЭ, реализующие образовательные программы бакалавриата;

ГБОУ Школа№2095 «Покровский квартал».

Участники Лектория

К участию в Лектории приглашаются обучающиеся Лицея НИУ ВШЭ, школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ, базовых и партнерских школ Москвы, учителя классов Распределенного лицея, родители обучающихся.

Координация деятельности факультетов НИУ ВШЭ

Координацию деятельности факультетов и школ НИУ ВШЭ осуществляет Дирекция общего образования.

По предварительной договоренности и согласно заявке от Дирекции общего образования, факультеты/школы предлагают тематику лекций и лекторов.

Темы лекций соответствуют направлениям обучения в Лицее НИУ ВШЭ и классах Распределенного лицея НИУ ВШЭ (направления обучения в Лицее ВШЭ и классах РЛ ВШЭ здесь - https://school.hse.ru/news/184836167.html).

Вместе с тематикой факультет предоставляет в Дирекцию общего образования краткий анонс лекции. За 1 неделю до лекции преподаватель присылает демо-версию презентации для ее размещения на сайте проекта (https://www.hse.ru/secondary/, http://sch2095c.mskobr.ru/).

Для чтения лекций и проведения практических занятий факультеты рекомендуют лучших представителей ППС, экспертов в той или иной области науки и практики, ординарных профессоров, докторов и кандидатов наук.

Содержание

В рамках объединенного лектория для учащихся проводятся лекции и семинары по направлениям обучения в Лицее НИУ ВШЭ и в классах РЛ ВШЭ, по темам, которые расширяют и дополняют образовательные программы.

После каждой лекции старшеклассники включаются в дискуссии по проблемным аспектам темы.

Участники лектория, посетившие все занятия профильного блока лекций (2-3 лекции), и еще 2 модуля по смежным профилям – всего не менее 6 лекций (18 академических часов), получают Сертификаты участия.

Организация занятий

Все темы Лектория предварительно (график, темы, анонсы, лекторы) размещаются на сайтах организаторов лектория.

Занятия проводятся по субботам и начинаются 15 октября 2016 г., завершаются 22 апреля 2017 г., итого: 14 лекций, 42 час. Каждое занятие длится 3 академических часа (120 мин.) с 11.00 час. до 13.00 час.

Запись на Лекторий осуществляется с использованием электронной формы, размещенной на сайте школы №2095. Кроме этого предполагается рассылка информписем с анонсом лекции и ссылкой для регистрации по контактным адресам школ (кураторов и руководителей). Для оперативного информирования участников предполагается задействовать возможности социальных сетей Facebook, WhatsApp, ВКонтакте.

Не успевшие зарегистрироваться школьники могут прийти к началу лекции, где также будет организована дополнительная регистрация.

При наличии согласия преподавателя, Лекция может быть записана на аудио- и видео-носители. Видеозапись согласуется с преподавателями предварительно.

Место проведения лектория

Все занятия проводятся в ГБОУ г. Москвы Школе №2095 «Покровский квартал» по адресу: г. Москва, Б. Казенный переулок, д. 9.

Дата проведения лекции

Ф.И.О, ученая степень и звание лектора

Тема лекции

15.10.16 г.

29.10.16 г.

12.11.16 г.

26.11.16 г.

3.12.16 г.

17.12.16 г.

14.01.17 г.

28.01.17 г.

11.02.17 г.

25.02.17 г.

11.03.17 г.

25.03.17 г.

08.04.17 г.

22.04.17 г.

Контактная информация

Лозинг В.Р., директор Дирекции общего образования НИУ ВШЭ, тел.: 8-495-916-88-11, эл. адрес: vlozing@hse.ru;

Борисова Л.А., координатор проекта «Распределенный лицей НИУ ВШЭ», тел.: 8-495-531-00-76*22596, эл. адрес: laborisova@hse.ru;

Новокрещенов И.В., директор ГБОУ г. Москвы Школа №2095 «Покровский квартал», тел.: 8(495)- 917-54-00; эл. адрес: NovokreschenovIV@edu.mos.ru;

Маничева И.В., заместитель директора ГБОУ г. Москвы Школа №2095 «Покровский квартал», тел.: 8(495)-917-54-00; эл. адрес: manichevaiv@sch2095.com.

koncepciya_lektoriya_201617_g_g.docx
programma_lektoriya_1617_uch_god_v4.docx