Полевые занятия на экологической базе Экосистема

Особое место в работе Ассоциации «Экосистема» занимает полевой учебный центр (или биостанция) «Экосистема» - место, куда приезжают учиться понимать и чувствовать природу.

Основным направлением образовательной работы Центра являются учебные полевые практикумы для школьников, суть которых – обучение детей реальной, «живой» биологии, географии и экологии. Учебные занятия проходят в отдельном «лабораторном» корпусе, который находится неподалеку от жилого корпуса и состоит из четырех лабораторий: ландшафтоведения, ботаники, зоологии и водной экологии.

Первая программа рассчитана на учащихся 5-7-х классов, а также на тех детей, которые выезжают в природу с учебными целями впервые. Её сущностью являются ознакомительные экскурсии и первоначальное знакомство с методиками исследовательской работы в природе.

Вторая программа рассчитана на учащихся 8-10-х классов и на тех учащихся, которые прошли первую программу или уже знакомы с природой средней полосы. Сущностью этой программы является обучение детей основам проектной деятельности – самостоятельной исследовательской работы в природе (ознакомление с методиками – сбор материала – обработка результатов – научно-практическая конференция).