История учреждения

Здравствуйте!

Наша школа постоянно развивается.
С 1988 года введено углубленное изучение английского языка. С пятого класса ведется преподавание второго иностранного языка – французского, немецкого.
В 1996 году наша школа была преобразована в Учебно – воспитательный комплекс № 1876 с углубленным изучением иностранных языков.
В 2001 году УВК № 1876 реорганизован в среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением иностранных языков № 1302.
Средняя общеобразовательная школа № 1302 с углубленным изучением иностранных языков Северо – Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, создана как модель нового образовательного учреждения, осуществляющего непрерывность и преемственность в обучении и воспитании учащихся, опираясь на основополагающие принципы: качество, эффективность, доступность образования. С первых дней своего становления руководствовалась в работе принципами гуманизации, демократизации, деверсификации образования.
С 1997 года школа работала по программам Международного Бакалавриата (MYP IB). Идеи культуры мира, ненасилия всегда были приоритетами как в содержании работы школы, так и в психологии общения всех участников учебно – воспитательного процесса.
В этой связи не случайно, что мы приняли философию Программы Международного Бакалавриата и работали по этим программам в течении 6 лет.
Личность ребенка, забота о его нравственном, физическом, интеллектуальном развитии, его защищенность в социуме – вот определяющая линия философии Программы Международного Бакалавриата.
Как школа с углубленным изучением иностранных языков (английского, и второго иностранного – немецкого, французского), мы всегда были заинтересованы в расширении возможностей наших детей общаться с носителями изучаемых языков. Этот интерес перерос в изучение истории культуры, традиций, быта народов Франции, Германии, Великобритании, США. Установление контактов со школами Атланты и Денвера (США), Питео (Швеция), Франкфурта – на – Майне (Германия) обеспечили практику международных связей и формирование навыков культура мира.
Вот почему инициативы Московского Депатамента Образования (МДО), МИПКРО (МИОО) стали для нас еще одним направлением деятельности, логически связанным со стратегией и тактикой развития нашего государственного образовательного учреждения.
В нашей школе продолжается по развитию международных связей.
• Программы международного обмена со школами Швеции и Германии;
• Программы международного русско-американского обмена. При реализации этих программ учащиеся не только совершенствуют свои языковые знания. Дискуссии между подростками, затрагивающие В ней вопросы экологии, образования, экономики. сплачивают их и способствуют улучшению взаимопонимания.
Учениками и выпускниками нашей школы создан клуб «YES» при газете «English» (приложение к газете «1 сентября»).
Ежегодно учащиеся школы успешно сдают международные сертификатные экзамены Кембриджского экзаменационного института:
- 6 класс – KET (Key English Test)
- 8 класс – PET (Preliminary English Test)
- 10 класс – FCE (First Certificat in English)
Начиная с 1999 г., наша школа работает по Комплексной городской программе «Москва на пути к культуре мира», нацеленной на проведение работы по воспитанию населения в духе мира, прав человека, демократии и толерантности, а также укрепление согласия и взаимопонимания в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, развитие связей с регионами Российской Федерации.
Проект Комплексной городской программы «Москва на пути к культуре мира» подготовлен в соответствии с Соглашением между Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Правительством Москвы о сотрудничестве в реализации проекта «Культура мира в России – год 2000».
В 1999 году команда учащихся школы участвовала в спортивно – образовательной игре в рамках образовательного проекта «Модель миротворчества ООН», заняв III место на Первом Всероссийском конкурсе «Лучшие проекты по международному сотрудничеству в сфере образования», проводившемся под эгидой ЮНЕСКО.
В ходе реализации проекта его участники – юные миротворцы не только проводили мероприятия, направленные на укрепление мира, но и изучали историю миротворческой деятельности нашей страны и мирового сообщества в целом. При этом к воспитательной работе с детьми и подростками привлекались бывшие военные наблюдатели ООН, ветераны – миротворцы иностранных дел РФ, Министерства внутренних дел РФ, а также других ведомств, участвующих в урегулировании конфликтов в рамках системы ООН.
В течение 4 – х лет наша школа участвует не только в городской программе, но и в комплексной программе по гражданско – патриотическому воспитанию детей и подростков, проживающих на территории района Строгино, организаторами которой является Комитет по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Комитет по общественным связям Правительства Москвы, московский молодежный клуб ЮНЕСКО «ЕДИНСТВО».
Кроме того, школа ежегодно принимает участие в программе «Самая творческая школа» района Строгино.
В год 55-летия Победы в Великой Отечественной войне в школе был открыт музей ветеранов Великой Отечественной войны.