Страничка педагога-психолога

Основной задачей работы педагога-психолога является – создание условий, способствующих сохранению и укреплению психологического здоровья детей, гармоничного развития в условиях дошкольного образовательного учреждения. Педагог-психолог помогает воспитателям и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения ребенка. Для того, чтобы решить все эти задачи в дошкольном подразделении педагог-психолог планирует свою работу по нескольким направлениям.

Просвещение и консультирование педагогов и родителей по вопросам воспитания, развития и обучения детей. На консультациях педагог-психолог обращает внимание на особенности развития детской психики, связанные с ними изменения в поведении и эффективность усвоения детьми знаний.

В дошкольном подразделении проходит психолого-педагогическое диагностика – изучение личности ребенка с целью определения хода его психического развития, соответствия возрастным нормам, создания программ индивидуальной работы.

Развивающие занятия, проводимые с детьми, способствуют развитию у детей познавательной активности, внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, мелкой моторики, а также навыков общения и взаимодействия со сверстниками, которые дошкольникам пригодятся в школе.

Педагог – психолог:
Иванова Алла Григорьевна