09.11.17
11 ноября 2017 года объединенный лекторий НИУ ВШЭ приглашает старшеклассников партнерских школ на лекцию Ильи Сергеевича Смирнова, директора Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ, профессора, члена Союза писателей РФ Тема лекции: Восток на Западе. В лекции будет рассказано о старинных и глубоких связях Востока и Запада, о том, как постепенно Западу открывался таинственный и загадочный мир Востока с его тысячелетней мудростью, таинственными письменами – шумерской и аккадской клинописью, египетскими и китайскими иероглифами. Завоевателей, миссионеров и купцов столетиями манили богатства Востока: индийские драгоценности, пряности, китайский шелк; привлекали духовные прозрения, запечатленные в священных книгах восточных вероучений. Западные ученые проникли в тайны пирамид; установили родство языков мира – восточных и западных; прочли тексты – свидетельства о давно сошедших с исторической арены цивилизациях древности. Постепенно люди осознали, что достижения и Востока, и Запада – это общечеловеческое достояние. Предварительная регистрация открыта на сайте http://pkvartal.mskobr.ru/lectory_hse/. Дата и время проведения очередного занятия Лектория: 11 ноября, суббота, с 11.00 до 13.00 час. Адрес: г. Москва, Б. Казенный переулок, д. 9, метро: Китай-город, Чистые пруды, Тургеневская.