Уважаемые родители! Уважаемые коллеги! Уважаемые школьники!

С 1 сентября 2011 года все общеобразовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Это коснулось учащихся 1-х классов . Со 2 по 11 классы ученики в 2011-2012 учебном году осваивали, как и прежде, стандарт 2004 года.

Что такое Федеральный государственный стандарт ?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Нормативная база:

• Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 №1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (зарегистрирован в Минюсте РФ 01.02.2011 №19644)
  • Приказ Минобрнауки РФ от 17.05.2012 №413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования" (зарегистрирован в Минюсте России 7.06.2012. №24480)

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна прежде всего личность самого ребенка и происходящее с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленных за время обучения в школе.

Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный Государственный образовательный стандарт среднего общего образования

Федеральный Государственный образовательный стандарт основного общего образования