Организация питания

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, законом «Об образовании» организация питания школьников возлагается на образовательные учреждения. Основным документом, определяющим федеральные требования к организации и режиму питания в школе, к работе школьных пищеблоков, в настоящее время являются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, в соответствии с которыми в общеобразовательных учреждениях должны быть организованы горячие завтраки.

Все сотрудники пищеблока имеют специальное профессиональное образование.

Пищевые продукты, поступающие в учреждение, соответствуют требованиям СанПин.

Не допускается использование в питании учащихся запрещенных пищевых продуктов.

На каждой перемене в столовой дежурит учитель и ребята из дежурного по школе класса, которые обеспечивают порядок.

Категории обучающихся: получающих горячее питание в школах за счет средств бюджета города Москвы (т.е. бесплатно для родителей), определяются в соответствии с частями 1,2,4 ст.27 Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года №60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

часть 1 ст. 27- одноразовое питание (завтрак)- обучающимся 1-4 классов;

часть 2 ст. 27- (в новой редакции, внесенной депутатами Московской городской Думы) – двухразовое питание (завтрак и обед) – обучающимся из числа:

• детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);
  • детей из многодетных семей;
  • детей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях;
  • детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • детей, имеющих родителей-инвалидов 1 или 2 группы;
  • детей, получающих пенсию по потере кормильца;
  • детей из малообеспеченных семей (малообеспеченная семья - семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума в городе Москве в расчете на душу населения, установленный Правительством Москвы).
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Основанием для установления льготы на питание является Заявление родителей (законных представителей) с обязательным обоснованием своей просьбы и ксерокопии документа, подтверждающего льготы.

Отсутствие обоснованных документов, подтверждающих потребность в льготном питании, является основанием для отказа рассмотрения данной кандидатуры. Обучающимся из числа социально-незащищенных семей, бесплатное двухразовое питание будет предоставляться по решению общественной комиссии образовательного учреждения.

Льготная категория

Дети из многодетных семей

1. Заявление родителей (законных представителей).
  2. Копия документа о многодетности (удостоверения).
  3. Копия свидетельства о рождении.
  4. Копия страниц паспорта: главная, прописка, дети.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей) и дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях

1. Заявление законных представителей ребёнка.
  2. Копия постановления о назначении опекуна (попечителя).
  3. Копия свидетельства о рождении.

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья

1. Заявление родителей (законных представителей).
  2. Копия справки об инвалидности.

Дети, имеющие родителей инвалидов 1 или 2 группы

1. Заявление родителей (законных представителей).
  2. Копия справки об инвалидности родителей.
  3. Копия свидетельства о рождении.

Дети, получающие пенсию по потере кормильца

1. Заявление родителей (законных представителей).
  2. Копия документа, подтверждающего получение ребёнком пенсии по потере кормильца.

Дети из малообеспеченных семей

1. Заявление родителей (законных представителей).
  2. Копия документа из районного управления социальной защиты населения, которые подтверждает получение семьёй статуса малообеспеченной семьи.
  3. Копия свидетельства о рождении.
  4. Выписку из домовой книги.
Прием пищи Время Класс
3б, 3д, 4б, 4в, 4г