Ученикам 7 – 11 классов от МИЭМ НИУ ВШЭ 23.05.2018

Ученикам 7 – 11 классов от МИЭМ НИУ ВШЭ

Приглашаем вас посетить мастер-класс и лекцию цикла развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по инженерно-техническому направлению в рамках лектория «Будущему инженеру» в Московском Институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

2 июня 2018 года состоится мастер-класс "Наивные шифры - с чего началась криптография".
Лектор: Воронцова Татьяна, студентка 4 курса образовательной программы "Компьютерная безопасность" МИЭМ НИУ ВШЭ

Аннотация мастер-класса

Как это ни странно, всех шифров, когда-либо придуманных человечеством, всего два. Все нам известное многообразие - лишь их комбинация с применением разных хитростей. Хотите об этом узнать? Тогда давайте посмотрим на эволюцию идей о защите информации с древних времен до наших дней: как скрывали тайны во времена Троянского коня, как боролись с интригами в эпоху Возрождения, что доказал "отец цифрового века" о шифре, который невозможно взломать, почему у фашистов не получалось читать шифровки как подводников, так и партизан. В конце мы погрузимся в атмосферу таинственных Черных кабинетов эпохи Возрождения.

Время: 12:00.

Адрес: ул. Таллинская, д.34.

13 июня 2018 года состоится лекция "3D-технологии и виртуальная реальность".
Лектор: Ролич Алексей Юрьевич, руководитель лаборатории 3D визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ

Аннотация лекции

Мы живем в трехмерном мире, но почему мы видим его именно трехмерным и какие технологии позволяют нам разглядеть объемные предметы на плоском экране телевизора? В рамках лекции будут рассмотрены основы трехмерной визуализации и компьютерной графики. Рассмотрим области применения стереоизображений, голографических изображений, систем виртуальной реальности, CAVE-систем и 3D моделирования, а также проведем обзор и анализ самых современных инновационных решений в данных сферах. Отдельно исследуем и обсудим технологии виртуальной реальности, выясним, почему некоторых людей тошнит на виртуальных американских горках, каким образом наше зрение обманывает наш мозг и чего нам не хватает для полного погружения в виртуальные компьютерные миры.

Время: 16:00.

Адрес: ул. Таллинская, д.34.

Вход на мероприятия по предварительной регистрации на сайте «Будущему инженеру». Для прохода в здание необходимо предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Ознакомиться с расписанием лектория «Будущему инженеру» и зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте лектория.

Будем рады видеть вас на открытых лекциях!